%TITLE%

PHARMCOL.RU

    Мы в соцсетях:


Информация о направлениях и результатах научной (научно-исследовательской деятельности) и научно-исследовательской базе для ее осуществления

Для организации научно-исследовательской деятельности обучающихся в колледже функционирует студенческое научное общество (СНО).

            Целью СНО является практическое ознакомление студентов с этапами научно-исследовательской работы, которая является неотъемлемой составной частью подготовки квалифицированного, конкурентоспособного специалиста готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности

Задачи СНО:

  • Внедрение в образовательный процесс технологий, методов и приемов обучения, ориентированных на повышение познавательной, творческой и самостоятельной активности студента.
  • Активизация исследовательской деятельности студентов и преподавателей.
  • Содействие всестороннему развитию личности студента и его социализации через вовлечение в досуговую деятельность.
  • Обеспечение участия студентов в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, творческих конкурсах с достижением высоких результатов.

            В составе Студенческого научного общества (СНО)в 2018-2019 учебном году работает 14 студенческих научных кружков по цикловым методическим комиссиям.

            Студенческие научные кружки:

1. «Диагност» - руководитель Полотнянко Людмила Ивановна

Направления работ:

  • Неинвазивные и малоинвазивные методы исследования
  • Актуальная окружающая среда  
  • Преаналитический этап исследования
2. «Здоровый человек» - руководитель Амирова Гульшат Рамильевна

Направления работ:

  • Здоровый образ жизни
  • Профилактика заболеваний
3. «Историческое краеведение» - руководитель Пяткина Нина Вадимовна

Направление работ:

  • История родного края
4. Кружок по латинскому языку - руководитель Зелинская Нина Гордеевна

Направления работ:

  • История развития латинского языка
  • Латинский язык в медицине и культуре
5. «Лекарственные средства» - руководитель Сачек Анна Александровна

Направления работ:

  • Современные лекарственные средства
  • Ассортимент лекарственных препаратов аптечных организаций
6. «Натуралист» - руководитель Тырлышкина Елена Викторовна

Направления работ:

  • Исследования объектов внешней среды
  • Изучение традиций малой родины
7. «Права человека» - руководитель Александрова Татьяна Петровна

Направления работ:

  • Участие молодежи в гражданско-правовых отношениях
  • Профессия и право
8. «Растениеводство» - руководитель Титова Галина Григорьевна

Направления работ:

  • Исследование лекарственной флоры Ульяновской области
  • Фармакоэкономические аспекты применения БАД
9. «Фармакогнозия» - руководитель Барсукова Елена Сергеевна

Направления работ:

  • Современные лекарственные средства
  • Ассортимент лекарственных препаратов аптечных организаций

10. «Химия и жизнь» - руководитель Сорокина Татьяна Геннадьевна

Направление работ:

  • Оценка качества лекарственных препаратов

11. «Deutsch – Klub» - руководитель Кочерина Марина Анатольевна

Направление работ:

  • Иностранный язык в профессиональной деятельности

12. «ENGLISH CLUB» - руководитель Маркова Екатерина Николаевна

Направление работ:

  • Иностранный язык в профессиональной деятельности

13. «Smilek» - руководитель Пивненко Владимир Юрьевич

Направление работ:

  • Информационные технологии в профессиональной деятельности

14. «Сестринский уход в хирургии» - руководитель Штепура Ярина Вадимовна

Направление работ:

  • Хирургический инструментарий
  • Подготовка пациентов к хирургическим вмешательствам
  • Сестринский уход в послеоперационном периоде

 

            Базами для научно-исследовательской деятельности обучающимися являются оборудованные учебные лаборатории колледжа, Центры отработки практических навыков с элементами симуляционных технологий. А также заключены договора с медицинскими и аптечными организациями, в которых предусмотрена возможность проведения эксперимента в рамках научно-исследовательских работ.

 

Отчет о работе студенческого научного общества

за 2017-2018 уч.год

В 2017-2018 учебном году в составе Студенческого научного общества (СНО) функционировало 15 студенческих научных кружков. Всего в деятельности СНО приняло участие 138 студентов (23 на специальности «Сестринское дело», 29 на специальности «Лабораторная диагностика», 80 на специальности «Фармация», 5 на специальности «Медицинский массаж», 1 на специальности «Лечебное дело»).

Анализ выполнения планов СНК в части реализации исследовательских работ

В рамках деятельности кружков было запланировано выполнение научно-исследовательских, поисковых и творческих работ, в количестве 24.

            Из 24 запланированных работ:

- представлены на студенческих конференциях – 19 работ;

- представлены на заседании СНК –  19 работ;

- произведена замена темы – 6 работ.

            Вне плана на студенческих конференциях было представлено 4 работы по специальности Фармация, 2 работы по специальности Сестринское дело, 1 работа по специальности Медицинский массаж, 1 работа по специальности Лабораторная диагностика. Всего 8 работ.

            Всего на студенческих научно-практических конференциях было представлено 27 работ, из них 13 научно-исследовательских работ, 6 поисковых работ, 6 творческих работ и 2 стендовых доклада.

Наши достижения:

  1. 1 место в Международной интернет-олимпиаде по химии «История химических открытий» (Сапогина Е.)
  2. 1 место в Международной интернет-олимпиаде «Солнечный свет» (Курносова М.)
  3. 1 место в Международной олимпиаде «Осень 2017» проекта «Инфоурок» (Ермакова В., Бутуева Т., Локтева Ю., Макарова К., Садков С., Сироткина Ю.), 2 место (Аверина К., Никифорова П., Евстифеев Е., Епишина А., Плакунова П., Сабитова Э.).
  4. 1 место в Международной интернет-олимпиаде «Солнечный свет» по истории (Богданов В., Бочкарева В., Быкова А., Матвеев А.).
  5. 1 место в Международной олимпиаде «Олимпиада «Эрудит-марафон» 1 курс» (Амерханов Б., Бамбуковые А., Бирюкова М., Вольнова Е., Керимова А., Куркина К., Прокудина С., Рыбкина М., Толстова Ю., Шынни А.)
  6. 1 место в Международной олимпиаде «Зима 2018» «Математика 1 курс» (Гришина М., Данилкина А., Кречетова М., Мельникова К, Мударисова З.)
  7. 1,2 место в Международной олимпиаде по биологии «Зима 2018» (Гришина М., Азизова Д.)
  8. 2 место в Международном конкурсе «Круговорот знаний» по биологии (Шатохина А.)
  9. 2 место во Всероссийской онлайн-олимпиаде по биологии («Профконкурс») (Курочкина П.)
  10. 1, 2 место во Всероссийском творческом конкурсе, номинация «Презентация» (Абдульмянов А., Рекмеева Г.)
  11. 2 место во Всероссийской олимпиаде по истории «Русь – сила непобедимая» (Матвеев А.)
  12. 1 место во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО г. Казань (Перункова Е.)
  13. 1 место в IX открытой Всероссийской викторине «Знанио» (Петрова Татьяна, Аюшева Алсу),   2 место (Парамонова Александра, Хусаинова Эльвина, Хайруллина Диана, Кузанкина Екатерина),  3 место (Бабкова Светлана, Сазонова Анастасия)
  14. 1 место во Всероссийской онлайн-олимпиаде по биологии (Дятлова Ю.)
  15. 1 место во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Лечебное дело» (Курносова М.)
  16. 1 место во Всероссийской олимпиаде «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях» (Штепура Я.)
  17. 1 место во Всероссийской олимпиаде по курсу «Терапия» (Курносова М.)
  18. 1 место во II Всероссийской  олимпиаде по математике проекта «Мир олимпиад» (Дорофеева Ю., Шарафутдинова А., Климашина К., Куприянова С.)
  19. 1 место во  Всероссийской Олимпиаде по дисциплине «Основы Латинского языка с медицинской терминологией» (Арапова А.)
  20. 1 место во Всероссийской викторине, посвященной 73 годовщине Победы в ВОВ «Героев славных имена мы сохраним навечно» (Богданов В.)
  21. 1 место в заочном конкурсе мультимедийных презентаций для студентов средних медицинских и фармацевтических учреждений ПФО (Багатиева Р.)
  22. 1 место во II Областном интеллектуальном турнире среди слепых и слабовидящих Ульяновской области (Ваккари Е., Смирнов Н., Юров С., Форменов Е., Аникин Е., Александрова Т., Попов А.)
  23. 1 место в Областном конкурс профессионального мастерства по специальности Сестринское дело «Мастер-золотые руки» (региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО) (Елифанкина Е.)
  24. 1, 2, 3 место в Региональном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» (Донгак Н., Балова Ю., Хисматулина Е.)
  25. 1, 2, 3 место в Открытом региональном чемпионате  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции Лабораторный медицинский анализ (Санюта Т., Долгачева К., Гурьянычева Е.).
  26. 1, 3 место в Открытом региональном чемпионате  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Медицинский и социальный уход» (Гизатуллина И., Копотева А.)
  27. 2 место - Финал национального чемпионата Абилимпикс (Артюхова Е.)
  28. 2 место во Всероссийской олимпиаде «Сестринское дело в СПМСПН» (Курносова М.)
  29. 2 место в Заочной студенческой Олимпиаде по МДК 03.01 Организация деятельности аптеки и ее структурных подразделений специальности Фармация в рамках ПФО (Перункова Е.С.)
  30. 2 место в Заочной Межрегиональной Олимпиаде по ПМ 01. «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» (Перункова Е. – 2 место в 1 этапе)
  31. 2, 3 место во Всероссийской онлайн-олимпиаде по географии (Матвеев А., Богданов В.)
  32. 3 место во Всероссийской олимпиаде по химии. «Осенний сезон» от проекта Мега-талант (Сапогина Е. 2/1)
  33. 3 место во Всероссийской олимпиаде по английскому языку (Матвеев А.)
  34. 3 место в Межрегиональном заочном конкурсе презентаций «Православие в родном крае» среди студентов средних специальных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений (Сапогина Е.)
  35. 3 место в Заочной Межрегиональной Олимпиаде по ПМ 01. «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» (Жаркова А. – 2 место в 1 этапе)
  36. 3 место в Заочной Межрегиональной Олимпиаде по ПМ 01. «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» (Спиридонова К. – 2 место в 1 этапе)
  37. 3 место в Заочной Межрегиональной Олимпиаде по ПМ 01. «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» (Тимофеева А. – 2 место в 1 этапе)
  38. 3 место во Всероссийском конкурсе проектной деятельности (Матвеева А.)
  39. 3 место в Заочном конкурсе по ПМ 01. Реализация лекарственных средств и ТАА по специальности Фармация (Ефремова А.)

Студенты нашего колледжа активно принимали участие в мероприятиях различного уровня и награждены сертификатами участника:

  1. Заочная олимпиада с международным участием для студентов очной и очно-заочной форм обучения медицинских и фармацевтических колледжей, обучающихся по специальности «Фармация» по ПМ 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» (Перункова Е.С.)
  2. Онлайн-олимпиада с международным участием «Опыт - лучший учитель» (Дунина Е., Федорова А., Высокинская Е.)
  3. Международный заочный конкурс эссе» Языковой портрет современности» для студентов средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждений (Рыбкина М.)
  4. V Молодежный информационно-образовательный форум Ульяновской областной ОООИ «Всероссийское общество слепых» (Попов А., Туманян В., Аникин Е., Юров С.)
  5. Заочный конкурс мультимедийных презентаций для студентов средних медицинских и фармацевтических учреждений ПФО (Ефремова А.)
  6. Заочная межрегиональная олимпиада по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» среди студентов СОО (Иванов М.)
  7. Отборочный тур межрегионального творческого конкурса-викторины «Кто хочет стать фармацевтом» (Парамонова А., Заднева В., Бабкова С., Аминова Д., Сазонова А., Фасхутдинова А., Климашина К., Матвеев А.)
  8. Заочная всероссийская олимпиада специальности Фармация по ПМ 02 «Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля» (Аюпова Д.)
  9. Заочная олимпиада по дисциплине Общая и неорганическая химия для студентов 2 курса специальности Фармация (Богаутдинова Г.)

10. Заочная Межрегиональная Олимпиада по ПМ 01. «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» (Разумовская Ю., Замалетдинова А. – 3 место в 1 этапе, Махалова Т. - участие)

11. Заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности СПО 34.02.01. Сестринское дело 14-16 мая 2018г г.Рязань (Елифанкина Е.)

В 2017/2018 г. в колледже проведены олимпиады по дисциплинам и МДК:

  1. Олимпиада по дисциплине «Генетика человека с основами медицинской генетики» (Белоусова Т.Н.) 2 курса специальности Фармация. Победители: 1 место – Щегердюкова В.  (2/4); 2 место – Мизедеркина Е. (11/5); 3 место – Ремаева Л.  (2/3), Дятлова Ю. (11/5), Решетова Е.(11/5).
  2. Олимпиада по дисциплине «Анатомия и физиология человека с основами топографической анатомии» (Леушкина Ю.А.) по специальности Медицинский массаж. Победители: 1 место – Смирнов Н (11/1м); 2 место – Ваккари Е. (11/1м).
  3. Олимпиада по литературе (Свешникова В.А.) по специальностям Фармация, Сестринское дело. Победители: 1 место – Бабкова С. (1/2); 2 место – Гусева М. (1/1); 3 место – Хусаинова Э. (1/2).
  4. Олимпиада по русскому языку (Свешникова В.А.). Победители: 1 место – Савельева А. (1/3 с); 2 место – Юшанцева Д. (1/1); 3 место – Фасхутдинова А. (1/2л).
  5. 5.      Олимпиада по химии 1 курс (Каримова А.С., Александрова Л.А., Хамбикова А.В.) по специальностям Фармация, Лабораторная диагностика. Победители: 1 место – Парамонова А. (1/2); 2 место – Бирюкова Т. (1/1); 3 место – Заднева В. (1/1).
  6. Олимпиада по дисциплине «Аналитическая химия» (Акбулатова А.М.) по специальности Фармация. Победители: 1 место – Арапова А. (3/4); 2 место – Ахсанова Д. (21/5), Ботунова А (21/5), Варламова Ю. (21/5), Ганькина Е. (21/5); 3 место – Логинова Ю. (3/4), Аюгина В. (21/5).
  7. Олимпиада по дисциплине «Общая и неорганическая химия» (Наумова Т.И., Томуль Т.В., Александрова Л.А.) по специальности Фармация, Лабораторная диагностика.  Победители: 1 место – Богаутдинова Г. (2/1); 2 место – Семенова А. (2/2); 3 место – Кузнецов Д. (2/1 л).
  8. Начальный этап Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся по специальности СПО 33.02.01 Фармация (Микка О.В., Шилова Е.Я., Власова С.А., Миронова О.А., Алексеева Н.В., Гусева Л.Е., Гуськова Н.Л.). Победители: 1 место – Мусина А. (4/3.1); 2 место – Замалетдинова А. (4/2.2); 3 место – Перункова Е. (4/1.1).
  9. Олимпиада по немецкому языку (Алексеева Н.В.). Победители: 1 место – Почанина О. (1/1); 2 место – Бутуева Т. (1/4); 3 место – Наумова Д. (1/4), Заднева В. (1/1).

10. Олимпиада по МДК 01.01.Лекарствоведение среди студентов 3 курса специальности Фармация (Власова С.А.). Победители: 1 место – Яковлева Е. (3/4); 2 место – Елифанкина В. (3/2); 3 место – Ахсанова Д. (21/5).

11. Олимпиада по МДК 01.02 «Отпуск лекарственных препаратов и ТАА» среди студентов 3 курса специальности Фармация (Панченкова И.А., Барсукова Е.С., Скрябина Л.А.). Победители: 1 место – Елифанкина В. (3/2); 2 место – Григорьева Н. (3/1); 3 место – Арапова А. (3/4).

12. Региональный этап Всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся по специальности СПО 33.02.01 Фармация - областного конкурса «Мастер - золотые руки» (Ляхова Л.А. Власова С.А. Гусева Л.Е,    Ляхова Л.А., Шилова Е.Я., Микка О.В. Миронова О.А.,  Сорокина С.В., Гуськова Н.Л.,  Акбулатова А.М., Мигукова О.П., Алексеева Н.В., Грехова О.П.). Победители: 1 место – Перункова Е. (4/1.1); 2 место – Замалетдинова А. (4/2.2); 3 место – Мусина А. (4/3.1).

13. Олимпиада в рамках декады специальности «Сестринское дело» по МДК 04.01 ТиП Сестринского дела,  МДК 04.02 Безопасная среда для пациента и персонала (Афанасьева М.Н.). Победители: 1 место – Тарасова О. (2/1 с), Лисков И. (2/1 с); 2 место – Волкова П. (2/3 с); 3 место – Силантьева Ю. (2/1 с).

14. Олимпиада по биологии среди студентов 1 курса (Тырлышкина Е.В.). Победители: 1 место – Парамонова А. (1/2); 2 место – Аминова Д. (1/3); 3 место – Бабкова С. (1/2), Гришина М. (1/1).

Во время проведения декад специальностей на базе колледжа были проведены конкурсы и интеллектуальные игры:

  1. Конкурс по латинскому языку «Знаешь ли ты латинский язык» (Зелинская Н.Г.) – 13 человек специальности Фармация
  2. Тематическая игра «Брейн ринг» по МДК 01.01.2 «Фармакогнозия» среди студентов 3 курса специальности Фармация (Панченкова И.А., Барсукова Е.С., Скрябина Л.А.) – 9 человек.
  3. Интеллектуальная игра «Эрудит» в рамках декады специальности Фармация (Вальшина Р.Я.). Победители: 1 место – Щегердюкова В. (2/4); 2 место – Сагирова Г. (2/1); 3 место – Каюмова В. (2/4).
  4. Конкурс презентаций по теме: «Я горжусь своей профессией» среди студентов 2 курса специальностей «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика». Победители: 1 место – Сенацкая А. (2/1 с); 2 место – Исхакова А. (2/1 л); 3 место – Тарасова О. (2/1 с).

Таким образом, участие студентов в мероприятиях различного уровня, можно представить в таблице:

Уровень

Кол-во участников (чел)

Кол-во победителей и призеров (чел)

% победителей и призеров (чел)

Международный

41

36

88%

Всероссийский

29

27

93%

Межрегиональный

28

17

61%

Региональный

29

19

66%

Итого

127

99

78%

 

 

  • Яндекс.Метрика
  • Каталог ИТ